НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Уолл-стрит отступила от рекордных пиков прошлой недели в понедельник из-за слабых данных о деловой активности в США и новых торговых опасений, заставивших инвесторов сохранять осторожность.

Все три основных индекса США начали последний месяц года на отрицательной территории после возвращения инвесторов с длинных выходных.

Производственная активность в США сокращалась в ноябре четвертый месяц подряд, согласно данным Института менеджеров по поставкам (ISM). Это вызывает опасения, что самый длительный период экономического роста в истории США, похоже, теряет обороты.

Ранее президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что восстановит пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины, тем самым подтолкнув вверх акции американских производителей стали U.S. Steel Corp и AK Steel Holding Corp на 4,2% и 4,7% соответственно.

“Дело не только в объявлении Трампа о пошлинах на сталь, но и в опасениях, что 15 декабря он допустит повышение пошлин против Китая”, - сказал Оливер Пурше из Bruderman Asset Management в Нью-Йорке.

“Это часть истории”.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,95% до 27.784,06 пункта, индекс S&P 500 потерял 0,86% до 3.113,98 пункта, а индекс Nasdaq Composite - 1,12% до 8.567,99 пункта.

Источник: ru.reuters.com