НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Основные фондовые индексы США снизились третью сессию подряд во вторник на фоне усилившихся опасений о перспективах торгового соглашения США и КНР после комментариев американского президента Дональда Трампа.

Трамп сказал во вторник, что у него нет крайнего срока для достижения торгового соглашения с Китаем и, возможно, лучше дождаться окончания президентских выборов в США в ноябре 2020 года.

Правительство США в понедельник сообщило, что может ввести пошлины со ставкой до 100% на импортируемые из Франции шампанское, сумки, сыр и другие товары общей стоимостью $2,4 миллиарда, поскольку пришло к выводу, что новый французский налог на цифровые услуги навредит американским технологическим компаниям.

Чувствительный к ситуации в сфере торговли индекс Philadelphia Semiconductor потерял 1,5%.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,01% до 27.502,81 пункта, S&P 500 - на 0,66% до 3.093,2 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,55% до 8.520,64 пункта.

Девять из 11 основных секторов S&P 500 завершили торги на отрицательной территории, при этом наибольшее давление на основные индексы оказали бумаги Apple и Intel.

Акции сталелитейной компании AK Steel Holding Corp выросли на 4,2% благодаря сообщению, что Cleveland Cliffs Inc договорилась о ее покупке за $1,1 миллиарда.

Источник: ru.reuters.com