(Рейтер) - Основные фондовые индексы США снизились в понедельник после того, как американский президент Дональд Трамп сказал, что восстановит пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины, в то же время слабые экономические данные усилили опасения о замедлении экономики страны.

Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе экономики США, в ноябре составил 48,1 пункта по сравнению с 48,3 пункта месяцем ранее, свидетельствует обзор Института менеджеров по поставкам (ISM).

Трамп написал в твиттере в понедельник, что немедленно восстановит пошлины на импорт стали и алюминия из Бразилии и Аргентины.

После этого акции американских производителей стали Steel Corp и AK Steel Holding Corp выросли на 2,6% и 6,3% соответственно.

Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,62% к 18.39 МСК, S&P 500 - на 0,76%, а Nasdaq Composite - на 1,30%.

Рынок продолжает следить за развитием торговых отношений США и КНР.

Главным приоритетом Пекина в рамках “первой фазы” торговой сделки с США является отмена действующих пошлин на китайские товары, сообщила в воскресенье китайская газета Global Times на фоне неопределенности относительно того, смогут ли стороны положить конец затянувшейся торговой войне, которая привела к замедлению роста мировой экономики.

Торговая сделка между США и Китаем “застопорилась из-за закона о Гонконге”, сообщил в воскресенье новостной портал Axios со ссылкой на источник, близкий к команде переговорщиков американского президента Дональда Трампа.

Источник: ru.reuters.com