(Рейтер) - Американские фондовые индексы незначительно снизились в четверг, поскольку инвесторы взяли паузу на фоне смешанных сообщений и отсутствия явных признаков прогресса в американо-китайском торговом споре.

Палата представителей Конгресса США в среду подавляющим большинством голосов приняла два законопроекта, нацеленных на поддержку протестующих в Гонконге. Меры вызвали возмущение Пекина.

В то же время Китай пригласил высокопоставленных американских чиновников на новый раунд личных переговоров в Пекине на фоне продолжающихся усилий, направленных на достижение хотя бы ограниченной торговой сделки, сообщила в четверг газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

Днем ранее появились сообщения о том, что США и Китай вряд ли подпишут “первую фазу” торговой сделки в этом году.

“Опорной точкой колебаний этого оптимизма являются перспективы подписания первой фазы торговой сделки. Сейчас инвесторы отрывают лепестки ромашки, приговаривая: “Подпишут в этом году, не подпишут”, - сказал Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA Research в Нью-Йорке.

Индекс Dow Jones снизился на 0,2% до 27.766,29 пункта, S&P 500 - на 0,16% до 3.103,54 пункта, Nasdaq Composite - на 0,24% до 8.506,21 пункта.

Три из 11 основных секторов индекса S&P 500 закрылись в плюсе во главе с энергетическим, который прибавил 1,6% за счет роста цен на нефть на фоне надежд на продление соглашения ОПЕК+.

С другой стороны, падение возглавил сектор недвижимости , потерявший 1,4%. Технологический сектор просел на 0,5%.

Между тем инвесторы ждут ключевых экономических данных США, Франции и Германии, которые будут опубликованы позднее в пятницу.

Источник: ru.reuters.com