29 мая (Рейтер) - Уолл-стрит закрылась снижением в четверг после решения президента США Дональда Трампа подписать указ о социальных сетях и провести пресс-конференцию по Китаю в пятницу.

Цена бумаг Twitter упала на 2,2%, акции Facebook - на 0,2% после новостей об указе Трампа. Белый дом после закрытия рынка сообщил, что Трамп подписал указ, который регулирует деятельность соцсетей и лишит их защиты от обвинений в клевете.

Трамп заявил, что генеральный прокурор США Уильям Барр “немедленно” приступит к разработке законопроекта, регулирующего деятельность компаний, работающих в социальных сетях.

Опасения по поводу китайско-американских отношений, возможно, также способствовали снижению рынка. Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сказал CNBC в четверг, что теперь Гонконг, возможно, потребуется рассматривать как часть Китая, когда речь заходит о торговле и других вопросах, повторив слова госсекретаря Майка Помпео в среду.

“Мы обеспокоены тем, что происходит в отношениях с Китаем... Из-за на рынках была большая распродажа”, - сказал Тим Гриски из Inverness Counsel.

Фондовые индексы росли большую часть сессии, поскольку инвесторы продолжали делать ставку на быстрое восстановление после вызванного коронавирусом экономического спада.

Ухудшение отношений в последние недели между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира, может создать угрозу сильному восстановлению фондового рынка после резкой распродажи.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 147,63 пункта, или на 0,58%, до 25.400,64, индекс S&P 500 потерял 6,4 пункта, или 0,21%, до 3.029,73, а индекс NASDAQ снизился на 43,37 пункта, или 0,46%, до 9.368,99.

Индекс S&P 500 все еще выше минимума, достигнутого в марте, на фоне надежд на сильное восстановление благодаря возобновлению деловой активности после нескольких недель закрытия и массированных стимулирующих мер для поддержки экономики.

Boeing Co сообщила о возобновлении производства самолетов модели 737 MAX на своем заводе в штате Вашингтон, хотя и с “низкими темпами”.

Источник: ru.reuters.com