НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Американские фондовые индексы немного подросли в среду, несмотря на разочаровывающие квартальные отчеты Boeing Co и Caterpillar Inc, а также снижение акций производителей чипов после не оправдавшего ожиданий прогноза выручки Texas Instruments Inc.

Акции Boeing и Caterpillar выросли более чем на 1%, несмотря на то, что квартальная прибыль обеих компаний оказалась значительно ниже прогнозов.

Boeing отчиталась о падении квартальной прибыли на 53% на фоне последствий приостановки эксплуатации лайнеров 737 MAX.

Caterpillar Inc сообщила о снижении квартальной прибыли на 13,5% из-за слабого спроса в строительном и ресурсном подразделении и ухудшила прогноз прибыли на 2019 год.

Подъем акций Apple Inc и Facebook Inc оказал поддержку основным индексам.

Бумаги Apple прибавили 1,3% после того, как Morgan Stanley сообщил, что видеосервис Apple TV+ может толкнуть вверх выручку от оказания услуг компании.

Акции Facebook подорожали на 2,1%, так как глава компании Марк Цукерберг попытался убедить американских законодателей в выгодах планируемого запуска цифровой валюты Libra.

Индекс Dow Jones вырос на 0,17% до 26.833,95 пункта, S&P 500 - на 0,28% до 3.004,52 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,19% до 8.119,79 пункта.

Источник: ru.reuters.com