(Рейтер) - Американские акции выросли в среду на фоне надежд на прогресс в торговых переговорах США и Китая, хотя растеряли часть преимущества после сообщения о снижении ожиданий Пекином.

Все три основных фондовых индекса США закрылись на положительной территории, но замедлили рост к окончанию торгов после того, как китайские чиновники сообщили, что внесение министерством торговли США 28 китайских организаций в черный список ударило по доброй воле Пекина.

Настроения инвесторов улучшились после того, как агентство Bloomberg сообщило в среду, что Китай по-прежнему готов заключить частичную торговую сделку, несмотря на американские ограничения.

Газета Financial Times со ссылкой на неназванных источников сообщила в среду, что китайские чиновники предлагают увеличить годовые закупки американской сельхозпродукции на фоне попыток двух стран урегулировать торговый спор.

Инвесторы анализируют протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США, который показал, что большинство чиновников поддержали снижение процентных ставок в прошлом месяце.

Индекс Dow Jones вырос на 0,7% до 26.346,14 пункта, S&P 500 - на 0,91% до 2.919,4 пункта, Nasdaq Composite - на 1,02% до 7.903,74 пункта.

Все 11 основных секторов закрылись на положительной территории, при этом техсектор и энергосектор показали самый большой рост в процентном отношении.

Источник: ru.reuters.com