(Рейтер) - Американские акции открылись на отрицательной территории в понедельник, но замедлили снижение после выхода превысивших ожидания экономических данных, которые укрепили уверенность в экономике США.

К 17.19 МСК индекс Dow Jones снизился на 0,21% до 26.878,77 пункта, S&P 500 - на 0,18% до 2.986,57 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,28% до 8.095,028 пункта.

Предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора США, рассчитываемый Markit, вырос до 51,0 пункта в сентябре с 50,3 пункта в августе.

Индекс PMI, отражающий активность в секторе услуг экономики США, по предварительным расчётам в сентябре составил 50,9 пункта по сравнению с 50,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Markit.

При этом слабые данные о деловой активности в еврозоне, которые вышли ранее в понедельник, указали на то, что рост экономики блока мог застопориться. Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый Markit и отражающий изменения в экономической активности, в сентябре составил 50,4 пункта, согласно предварительным данным, после 51,9 пункта в августе.

Инвесторы на этой неделе также ждут данных о расходах населения и ВВП США.

В пятницу индексы Уолл-стрит зафиксировали рекордное примерно за две недели снижение после того, как китайская делегация отменила поездку на ферму в Монтану, ослабив оптимизм в отношении торговых переговоров двух крупнейших экономик мира.

Источник: ru.reuters.com