КАРАКАС (Рейтер) - ЦБ Венесуэлы удвоил объем наличных в евро, предоставляемых банкам страны, поскольку гиперинфляция и американские санкции вызвали всплеск использования единой европейской валюты, сообщили четыре источника, знакомых с деятельностью центробанка.

В середине октября центробанк начал выдавать крупнейшим частным банкам страны около 1 миллиона евро ($1,1 миллиона) в неделю, и около 500.000 евро - более мелким банкам, что вдвое больше предыдущих объемов, сказали источники.

При таких темпах евро может уже в течение ближайших месяцев обогнать местную валюту, венесуэльский боливар, по объему средств в обращении на внутреннем рынке. По оценкам Каракаса, общая стоимость всех боливаров в обращении составляет порядка $59 миллионов.

Центробанк не ответил на запросы Рейтер о комментарии.

Венесуэльский ЦБ начал предоставлять банкам страны ликвидность в евро в феврале, вскоре после ужесточения санкций со стороны США. Валюта затем распределяется среди местных компаний, которые используют ее для оплаты импорта и бонусов сотрудников.

С 22 марта 2019 года Вашингтон ввел дополнительные ограничения в отношении госбанков Венесуэлы, включая центробанк и государственный банк развития Bandes (Banco de Desarrollo Economico y Social de Venezuela).

В августе Минфин США сообщил, что может ввести санкции в отношении любой организации, если придет к выводу, что она оказывает материальную помощь правительству Николаса Мадуро.

Источник получаемых ЦБ Венесуэлы евро неясен. При этом таможенные данные, собранные аналитической компанией Import Genius, указывают на то, что в январе российский Газпромбанк направил Bandes два самолета с наличностью, cо 100 миллионами евро ($110,20 миллиона) и $50 миллионами на борту.

Рейтер не удалось подтвердить эту информацию у независимых источников. Import Genius сообщила, что информация точно отражает торговые данные, обрабатываемые таможенными службами по всему миру.

Газпромбанк сообщил Рейтер в заявлении, что все операции с Bandes были прекращены по состоянию на 22 марта, отказавшись давать подробный комментарий “без нашего собственного изучения изначальных источников информации”.

“Газпромбанк строго придерживается правовых норм и соблюдает надлежащие требования и предписания”, - говорится в заявлении банка.

Bandes и министерство информации Венесуэлы не ответили на просьбы о комментарии.

Москва критикует санкции Вашингтона, называя их попыткой предоставить несправедливое преимущество коммерческим интересам США.

Источник: ru.reuters.com