МОСКВА (Рейтер) - Вьетнам прислал Россельхознадзору письмо с просьбой на время приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов поставщикам пшеницы в страну, сказала Рейтер представитель российской службы, которая отвечает за качество зерна, Юлия Мелано.

Россия занимает первое место по объемам экспорта пшеницы в мире, и Вьетнам до сих пор является крупным покупателем, но он существенно сократил закупки год назад, когда начал бороться с поступлением в страну пшеницы с семенами чертополоха.

“В Россельхознадзор от вьетнамской стороны поступило официальное письмо с просьбой о временной приостановке выдачи фитосанитарных сертификатов экспортерам пшеницы”, - сказала Мелано.

“Проведение дополнительных мер проверки партий продукции является нормальной практикой для стран-импортеров”, - добавила она. Судно, которое поставляет пшеницу в другие страны, не может покинуть порт РФ без такого сертификата.

После подобных уведомлений год назад Вьетнам не покупал российскую пшеницу в период с ноября 2018 по июнь 2019. Покупки возобновились в июле 2019, и составили с июля по август 229.100 тонн пшеницы. [GRA/RU]

Россельхознадзор в настоящее время обсуждает с представителями вьетнамского контроля возможность возобновить выдачу сертификатов.

Представители российской службы и их коллеги на месте также проведут переговоры 20-22 октября, когда они будут присутствовать на разгрузке российского зерна во Вьетнаме, сказала Мелано.

Источник: ru.reuters.com