МОСКВА (Рейтер) - Россия обещает одобрить поглощение финским Fortum немецкой Uniper за погода, считая, что этому мешал корпоративный конфликт, который уже решен и остались технические моменты.

“Понятно, что за этой историей стоял во многом корпоративный конфликт, который был между Fortum и Uniper. И то, что мы видим сейчас, - после выкупа миноритарных пакетов со стороны Fortum, - корпоративный конфликт уходит на второй план и остаётся уже техническая история, которую правительство совместно компанией будет решать”, - сказал министр экономического развития Максим Орешкин журналистам после заседания консультативного совета по иностранным инвестициям.

“Я думаю, уже через полгода мы об этой проблеме не будем вспоминать”, - сказал он, уточнив, что за это время Россия может одобрить сделку по ходатайству Fortum.

Он отказался привести детали.

Fortum сообщил ранее, что договорился с фондами Elliott и Knight Vinke о покупке у них более 20,5% акций Uniper примерно за 2,3 миллиарда евро ($2,5 миллиарда), после чего он может получить более 70,5% акций немецкой компании.

Для сделки Fortum нужно получить разрешение регуляторов РФ и США.

Финский госконцерн Fortum выражал уверенность, что российские власти дадут одобрение, необходимое для получения им контроля над немецкой Uniper.

Финский госконцерн стремился к получению контроля над немецкой энергокомпанией с 2017 года, но сталкивался с сопротивлением со стороны топ-менеджмента Uniper и российских регуляторов. Российская “дочка” Uniper имеет лицензию на водоснабжение, которая считается стратегической, согласно законодательству РФ.

Когда в 2018 году Fortum покупал Uniper, владеющую в России крупной генерирующей компанией, российский регулятор ограничил сделку приобретением не более 50% по закону об иностранных инвестициях. Заявку рассматривала правительственная комиссия.

Источник: ru.reuters.com