Zhou Xiaochuan - бывший руководитель денежно-кредитных властей Китая

Zhou Xiaochuan, бывший руководитель денежно-кредитных властей Китая, заявил, что не следует ожидать какого-либо заметного негативного эффекта на экономику страны тех последствий, которые могут быть результатом ухудшившихся американо-китайских торговых отношений.

В интервью журналистам CNBC он сказал: «Мы применили математическую модель для расчета степени отрицательного воздействия американских импортных пошлин на развитие нашей экономики. Уровень негативного влияния на ВВП Китая, по сути, незначителен и составляет менее чем полпроцента».

Бывший глава центральных монетарных властей Поднебесной сказал, что в ответ на возможное введение новых американских таможенных тарифов Китай сможет быстро изменить свои экспортные потоки.

«Самый худший сценарий развития, - подчеркнул Zhou Xiaochuan, - это введение Дональдом Трампом повышенных импортных пошлин на весь экспорт Китая в США, а это более $500 млрд. В этом случае, все будет зависит от того, насколько оперативно страна сможет диверсифицировать свой экспорт и продавать товары и услуги в другие страны. Я думаю, что Китай способен действовать быстро».

Zhou Xiaochuan убежден, что при 6% экономическом росте и плавающем обменном курсе китайская экономика может противостоять внешним шокам.

Аналитики компании Pelliron отмечают, что, начиная с середины июня, то есть с ростом американских импортных пошлин на товары из Китая, китайские акции по индексу CSI 300 упали на 13%, а индекс S&P 500 вырос на 4%.