Pelliron - Банкнота в 500 Евро

По решению ЕЦБ, с 27 апреля полностью закрыт выпуск купюр самого высокого достоинства в Еврозоне. Номинал в 500 единиц будет постепенно изыматься из денежного оборота в мировом пространстве. Больше всего данных позиций в Германии и Австрии, 26 апреля они последними прекратили их выпуск. Немного ранее, в январе их перестали печатать в остальных 17 государствах ЕС.

Процедура изъятия будет происходить естественным путем. Ими разрешено оплачивать транзакции, но после попадания в оборот, они будут удаляться из системы. Это происходит из-за тревожных настроений банка, связанных с нелегитимным использованием данной позиции. Их размер стал причиной использования в теневой экономике при отмывании денег, добытых в обход государственных бюджетов. Эти явления, связанные с коррупцией, финансированием террористических организаций, контрабандой наркотиков.

По весу денежной массы данная банкнота одна из самых сильных в мире. Учитывая умеренность утилизации, по мнениям финансовых аналитиков, частным лицам не стоит проявлять беспокойства в связи с этой ситуацией и прибегать к ускоренному обмену наличной валюты, в случае ее хранения в достоинствах высшего порядка. Процесс напоминает варианты смены 100 долларовых знаков, когда параллельное хождение двух версий обеспечивает плавный и бесконфликтный переход на новый формат.