МОСКВА (Рейтер) - Банк ВТБ и российский частный агрохолдинг Эфко планируют совместно построить зерновой терминал и терминал по перевалке масел в порту Тамань на Черном море, сообщили партнеры в четверг.

ВТБ строит вертикально интегрированный холдинг на зерновом рынке, чтобы расширить экспортные возможности России, и для этого с прошлого года активно покупает инфраструктурные активы РФ.

Глава банка Андрей Костин говорил в интервью Рейтер, что ВТБ не исключает строительства зерновых терминалов на Черном море.

Соглашение о намерениях предполагает создание терминала по перевалке зерновых и шротов в объеме до 12,5 миллиона тонн, а также 3 миллионов тонн масел в год, говорится в сообщении банка.

Планируется, что строительство терминалов начнется в конце 2020 года и займет полтора года, сказал Рейтер исполнительный директор Эфко Сергей Иванов.

“Уверен, что наше сотрудничество поможет созданию ‘экосистемы’ на зерновом рынке, которая сможет максимально эффективно реализовать экспортный зерновой потенциал страны”, - сказал первый замглавы ВТБ Юрий Соловьев, слова которого приводятся в сообщении.

Условия сотрудничества партнеры не раскрыли.

Эфко заинтересована в строительстве терминала по перевалке масел стоимостью около 10 миллиардов рублей, ВТБ - зернового терминала, сказал источник в Эфко.

ВТБ еще не оценил свою часть возможных инвестиций, сообщил другой источник, знакомый с планами партнеров.

Ранее Эфко уже заявляла о планах создания терминала для перевалки сельхозпродукции в Тамани.

Источник: ru.reuters.com