МОСКВА (Рейтер) - Банк ВТБ потратил на покупку 50% плюс одна акция железнодорожного оператора Рустранском 29,6 миллиарда рублей, сообщил банк в отчете по международным стандартам за 9 месяцев 2019 года.

ВТБ купил контрольный пакет крупнейшего в России оператора железнодорожных вагонов для перевозки зерна Рустранском в августе после того, как акционеры отложили IPO.

Кроме того, ВТБ купил 70% акций зернового трейдера Мирогрупп ресурсы и “вследствие наличия потенциальных прав голоса” получил контроль над 100% компании, говорится в отчете.

Сумма сделки составила 987,5 миллиона рублей, включая первоначальный платеж 90 миллионов рублей и “условное вознаграждение в сумме ожидаемых платежей второй и третьей очереди и по колл-опциону”.

ВТБ хочет построить вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности рынка, для чего с прошлого года активно покупает российские инфраструктурные активы, связанные с экспортом зерна.

Банк также владеет долями в зерновых терминалах НЗТ и НКХП в Новороссийске, половиной в Объединенной зерновой компании (ОЗК), а также ведет переговоры о покупке доли в зерновом терминале в порту Тамань.

ВТБ сообщал, что 100% НЗТ обошлись ему в 35,8 миллиарда рублей.

Источник: ru.reuters.com