(Рейтер) - Американский производитель принтеров Xerox Holdings Corp направил производителю персональных компьютеров HP Inc предложение о приобретении примерно за $33 миллиарда, сообщили в среду источники, знакомые с ситуацией.

HP подтвердила получение предложения, но отказалась раскрыть его цену. Компании периодически рассматривают возможность объединения, и HP изучит последнее предложение Xerox “с учетом наилучших интересов всех наших акционеров”, говорится в сообщении HP.

В понедельник Xerox сообщила, что продаст 25% акций в Fuji Xerox, совместном предприятии с Fujifilm Holdings, за $2,3 миллиарда после того, как отказалась от слияния с японским партнером.

Цена акций HP в рамках предложения составляет от $22 до $23 за акцию, сделка предусматривает расчеты деньгами и акциями, сообщили источники. Для финансирования денежной части сделки Xerox договорилась о предоставлении средств с Citigroup Inc, добавили они.

По словам одного из источников, Xerox считает, что она сможет достичь синергии в размере не менее $2 миллиардов в год за счет создания гиганта офисных технологий. Другой источник добавил, что HP будет рассматривать предложение несколько дней. Источники пожелали остаться неназванными, поскольку этот вопрос является конфиденциальным.

Xerox и Citigroup не ответили на запросы о комментарии. Первой о том, что Xerox готовит предложение для HP, сообщила газета The Wall Street Journal.

Источник: ru.reuters.com