МОСКВА (Рейтер) - Российский Яндекс запускает приложение для коротких видео Sloy, которое будет конкурировать с популярным среди тинейджеров китайским сервисом TikTok.

Функционал Sloy напоминает TikTok: в видео можно использовать маски, фильтры и музыкальные треки. Длительность роликов ограничивается 1,5 минутами (у TikTok - до 1 минуты).

При этом Яндекс описывает Sloy как приложение про моду и стиль с дополненной реальностью для молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет. Сервис распознает одежду на видео и позволяет тем самым смотреть ролики с похожими элементами гардероба.

Новое приложение пока доступно только в App Store в России, Белоруссии и Казахстане. Выход на Android запланирован в 2020 году, говорится в сообщении Яндекса. Компания также рассматривает в следующем году выход в Европу и США, сказала представитель Яндекса.

TikTok, принадлежащий китайской технологической компании Bytedance, быстро набрал популярность за пределами Китая. Ежемесячная аудитория приложения сейчас составляет более 500 миллионов человек. При этом в России, по данным агентства Out Digital, аудитория TiKTok в апреле составила 8 миллионов человек. Российские пользователи просмотрели 10 миллиардов роликов в месяц.

Источник: ru.reuters.com