ТОКИО (Рейтер) - Япония представила в четверг пакет мер бюджетного стимулирования суммой $120 миллиардов для поддержки застопорившегося роста третьей по величине мировой экономики на фоне зарубежных рисков и попыток сохранить активность после Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Премьер-министр Синдзо Абэ объявил в четверг о пакете размером 13 триллионов иен ($119,7 миллиарда). Ожидается, что правительство сообщит подробности позднее в четверг после утверждения плана кабинетом министров.

“Нам удалось разработать сильный пакет экономических мер”, - сказал Абэ на встрече законодателей от правящей партии и правительственных чиновников.

“Он основан на трех принципах: обеспечение восстановления после стихийных бедствий и безопасности, предоставление интенсивной поддержки для преодоления понижательных экономических рисков и поддержка экономической жизнеспособности после Олимпиады в Токио”, - добавил он.

С учетом государственного кредитования, гарантий займов и расходов частного сектора, размер пакета составит 25 триллионов иен, сообщили Рейтер источники на этой неделе.

Пакет включает более 3 триллионов иен из бюджетных программ инвестиций и кредитов, так как правительство, обремененное долгами, стремится извлечь выгоду из низкой стоимости заимствований на фоне политики отрицательных процентных ставок центрального банка.

Расходы будут отражены в дополнительном бюджете на текущий финансовый год, завершающийся в марте 2020-го, и в бюджете на следующий финансовый год. Оба бюджета будут составлены позднее в декабре.

Размер обнародованного пакета мер стимулирования меньше, чем предыдущий пакет, разработанный в 2016 году и составивший 28 триллионов иен.

Токио не планирует новый выпуск государственных облигаций для покрытия дефицита бюджета, сообщила на этой неделе газета Nikkei.

($1 = 108,6400 иены)

Источник: ru.reuters.com