ТОКИО (Рейтер) - Японские акции выросли в четверг после того, как президент США Дональд Трамп усилил оптимизм рынка в отношении торговли, сказав, что сделка с КНР может быть ближе, чем все предполагают.

Трамп сказал в среду, что Китай “очень хочет” заключить сделку, добавив, что торговое соглашение с КНР может быть достигнуто быстрее, чем ожидалось.

Индекс Nikkei вырос на 0,1% до 22.048,24 пункта. Более широкий Topix закончил торговую сессию четверга подъемом на 0,2% до 1.623,27 пункта. В ходе торгов индекс достиг отметки в 1.635,88 - внутридневного максимума с 5 декабря.

Акции компаний, получающих значительную часть выручки из Китая, оказались в лидерах роста: бумаги Fanuc выросли на 2,4%, Daikin Industries - на 1,5%, Komatsu - на 0,9%.

Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду подписали ограниченную торговую сделку, которая предусматривает снижение тарифов на американские сельскохозяйственные товары, японское машинное оборудование и другую продукцию, вновь отодвигая угрозу повышения американских пошлин на автомобили.

Акции автопроизводителей выросли во главе с бумагами Toyota Motor, прибавившими 1,1%. Горнорудный сектор и сектор морских перевозок выросли на 2,4% и 1,1% соответственно.

Источник: ru.reuters.com