МОСКВА (Рейтер) - Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин прогнозирует инфляцию ближе к 3% к концу 2019 года, что ниже официального прогноза Центробанка. Первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин сказал, что этот инфляционный сюрприз позволил регулятору быстрее снижать ставку.

Оценка Орешкина находится в рамках прежних прогнозов ведомства - 3,0-3,3% к концу года.

Центробанк ожидает, что инфляция в этом году будет находиться ближе к нижней границе прогнозного интервала 3,2–3,7%, а в начале 2020 года может временно опуститься ниже 3%.

Выступая на форуме ВТБ Капитала чиновники поспорили о главном проинфляционном риске конца года - бюджетных расходах.

ЦБР с опасением смотрит на то, как будет идти финансирование бюджетных расходов, говорила глава ЦБР Эльвира Набиуллина. Банк России будет рассматривать этот фактор на декабрьском заседании совета директоров при принятии решения о ключевой ставке.

Первый вице-премьер – министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что непотраченные в 2019 году деньги бюджета “никуда не делись” и в следующем году они пойдут на расходы.

“Мы более жестко стали относиться к тратам из бюджета, если раньше были разрешены авансы... то сейчас казначейство каждый рубль отслеживает и невозможно получить из бюджета просто так деньги... я согласен с оценками, около 1 триллиона рублей будет сумма, можно было их потратить? Можно. Но эффективными были бы эти траты? Нет”, - сказал Силуанов.

По оценкам Минфина, федеральный бюджет РФ не израсходует в 2019 году на 200-300 миллиардов рублей больше, чем годом ранее, а всего с учетом перенесенных с прошлого года остатков непотраченная сумма может достигнуть порядка 1 триллиона рублей.

“Никого не надо пугать этим триллионом... вся разница с прошлым годом - 200-300 миллиардов рублей”, - сказал Орешкин, добавив, что эта сумма не должна сильно отразиться на макроэкономической стабильности.

Глава ВТБ Андрей Костин сказал, что до конца года еще месяц и можно успеть потратить этот триллион рублей.

“Обращайтесь в банк ВТБ... поможет”, - пошутил модератор сессии первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.

Присутствовавший на сессии от Центробанка Дмитрий Тулин признал, что инфляция в этом году преподнесла сюрприз.

“Мы в ЦБ исходили из того, что расходы бюджета будут более равномерными в течение года, а не как традиционно все сдвинется на декабрь”, - сказал он.

Кроме несостоявшихся бюджетных расходов на торможение инфляции повлияли и другие факторы, признал Тулин.

По его словам, Минфин все время держал ЦБ в курсе темпов расходования бюджетных денег, и ЦБ корректировал свои действия в денежно-кредитной политике.

ЦБР с июня снижал ставку на каждом заседании, и к текущему моменту она составляет 6,5%.

“Наверное, нужно совершенствовать бюджетные процедуры и наши настройки денежно-кредитной политики... инфляция чуть ниже оказалась, чуть ниже чем прогнозировали и мы из-за этого ускорили снижение ставки... но я хочу всем пожелать, чтобы сюрпризы только такими были”, - сказал Тулин.

“Лучше без сюрпризов”, - сказал Орешкин.

Источник: ru.reuters.com