КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для решения вопроса Приватбанка нужно привлечь международных независимых экспертов, и сказал, что не обсуждал ситуацию с бывшим владельцем банка Игорем Коломойским, но готов к переговорам.

“Я не говорил с Коломойским по Привату. Он знает мою позицию - я буду защищать Украину. Я считаю, что на этот вопрос надо было взять международных независимых экспертов, чтобы решили этот вопрос, чтобы не говорили, что кто-то влияет”, - сказал Зеленский журналистам в четверг.

В декабре 2016 года Приватбанк - крупнейший в стране - был национализирован против воли Коломойского: власти сочли, что из-за сомнительных практик кредитования у кредитора в балансе образовалась дыра в $5,6 миллиарда. Коломойский оспорил это утверждение.

Коломойский говорил в сентябре, что после прихода к власти Зеленского видит возможность достижения мирового соглашения в битве за Приватбанк. В том же месяце газета Financial Times опубликовала комментарии премьер-министра Алексея Гончарука, который сказал, что президент Украины хочет урегулировать отношения с Коломойским. Гончарук сказал тогда Рейтер, что его правительство не ведет никаких переговоров с бывшим владельцем Приватбанка.

“Соглашение может быть. Если мы слышим из одного из источников, что у нас есть слабость в том или ином деле, надо разговаривать. Вы не можете угрожать, но нельзя, чтобы государство несло убытки. Надо сесть с ним и сказать: смотри - так не будет, денег нет, никто ничего не вернет, давай урегулировать, ты хочешь жить в этой стране - давай. Но мне не дают возможность это сделать. Я готов сесть с любым олигархом”, - сказал Зеленский в четверг.

Инвесторы внимательно следят за судьбой Приватбанка как индикатором изменений бизнес-климата на Украине. Развитие ситуации также может повлиять на дальнейшее выделение кредитов Международного валютного фонда и других доноров.

Источник: ru.reuters.com