(Рейтер) - Цена на золото слабо растет в ходе торгов в четверг, оставаясь чуть ниже достигнутого днем ранее месячного максимума в ожидании большей ясности в отношении американо-китайского торгового спора.

Спотовая цена на золото к 15:59 МСК увеличилась на 0,14% до $1.476,21 за тройскую унцию. Накануне котировки выросли до максимума с 7 ноября.

“Золото было очень волатильным в последние пару дней со всеми этими заголовками вокруг торговой войны. Инвесторы в целом осторожны в периоды, когда нет новостей”, - сказал старший аналитик ActivTrades Карло Альберто де Каса.

В среду агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что США и Китай приближаются к соглашению по поводу объема пошлин, которые должны быть отменены в рамках “первой фазы” торговой сделки. Между тем за день до этого президент США Дональд Трамп сказал, что возможно, со сделкой лучше подождать до периода после президентских выборов в США в ноябре 2020 года

Аналитики также ждут трудовой статистики США за ноябрь, которая будет обнародована в пятницу, чтобы оценить состояние американской экономики на фоне замедления глобального роста.

Индекс доллара к корзине основных валют продолжил снижение, делая золото более привлекательным для инвесторов-держателей других валют.

Тем временем ралли палладия продолжилось - драгметалл в ходе сессии обновил исторический рекорд, достигнув $1.874,50 за унцию, но затем подешевел на 0,17% до $1.1866,36 за унцию.

По словам сырьевого аналитика швейцарского банка UBS Джованни Стауново, в 2020 году на рынке может вновь наблюдаться дефицит палладия из-за ограниченного предложения и растущего спроса.

Платина подорожала на 0,11% до $895,79 за унцию, серебро - на 0,64% до $16,92.

Источник: ru.reuters.com